ADRIANA SILVA

ADRIANA SILVA

SUPLENTE

AGDA ARAUJO SARDINHA PINTO

AGDA ARAUJO SARDINHA PINTO

TITULAR – SP
Atua como museóloga e consultora em educação e pesquisa

ALESSANDRA COSTA GOMES

ALESSANDRA COSTA GOMES

TITULAR – MA
Produtora Cultural e militante no segmento de pessoas com deficiência

ANA CLÁUDIA VASCONCELOS

ANA CLÁUDIA VASCONCELOS

SUPLENTE

ANA LUCIA DA CUNHA E SILVA

ANA LUCIA DA CUNHA E SILVA

TITULAR – AC
Historiadora, participa na construção de políticas públicas para a área de patrimônio no Acre

ARAMIS MACEDO LEITE JUNIOR

ARAMIS MACEDO LEITE JUNIOR

SUPLENTE – PE
Tem experiência como professor e pesquisador nas áreas de licenciamento ambiental, patrimônio cultural, educação patrimonial, história e arqueologia

BERNARDINO DA COSTA E SILVA JUNIOR

BERNARDINO DA COSTA E SILVA JUNIOR

TITULAR – PA
Presidente da Associação dos Agentes de Patrimônio da Amazônia – ASAPAM

DENISE ADRIANA ARGENTA

DENISE ADRIANA ARGENTA

TITULAR

DIONE DA ROCHA BANDEIRA

DIONE DA ROCHA BANDEIRA

SUPLENTE – SC
Arqueóloga e professora na área de patrimônio e arqueologia

GENILDO MOREIRA ANGELIM

GENILDO MOREIRA ANGELIM

TITULAR – CE
Dedica-se a cultura e preservação do patrimônio do Ceará

IRISLANE PEREIRA DE MORAES

IRISLANE PEREIRA DE MORAES

TITULAR – AP
Professora de patrimônio cultural, histórico e natural no curso de História da Universidade Federal do Amapá

ISABELA TAVARES GUERRA

ISABELA TAVARES GUERRA

SUPLENTE – MG
Educadora de museus e em projetos de formação em educação e patrimônio

JACQUELINE CUSTODIO

JACQUELINE CUSTODIO

TITULAR – RS
Advogada, atua dando assessoria jurídica em casos ligados ao patrimônio construído e natural da cidade

JOSE ANTONIO SEIXAS DA SILVA

JOSE ANTONIO SEIXAS DA SILVA

TITULAR – RJ
Idealizador e primeiro presidente da Comissão Pró-Memória da 22.ª subseção da OAB/RJ, voltada para a área de Direito do Patrimônio Cultural

LUCIANO PEREIRA DA SILVA

LUCIANO PEREIRA DA SILVA

SUPLENTE – MT
Professor e realizador do projeto Educação Patrimonial, gestão participativa e sustentabilidade

MARCOS OLENDER

MARCOS OLENDER

TITULAR

MAURI LUIZ BESSEGATTO

MAURI LUIZ BESSEGATTO

SUPLENTE – TO
Educador patrimonial,trabalhar em programas de salvamento arqueológico

MIGUEL FERNANDO PEREZ SILVA

MIGUEL FERNANDO PEREZ SILVA

TITULAR – PR
Realiza pesquisas sobre a história de Maringá e o Norte do Paraná

NIVALDO AMADOR DE SOUSA

NIVALDO AMADOR DE SOUSA

SUPLENTE – PB
Gestor e produtor cultural

PAULINA ONOFRE RAMALHO

PAULINA ONOFRE RAMALHO

SUPLENTE – RR
Pesquisadora na área de preservação do Patrimônio Cultural

PAULO ROBERTO MOREIRA CRISPIM

PAULO ROBERTO MOREIRA CRISPIM

TITULAR – MT
Atua com patrimônio especializado em restauro

PERICLES MORAIS DE ANDRADE JUNIOR

PERICLES MORAIS DE ANDRADE JUNIOR

SUPLENTE – SE
Coordenador de Cultura e Arte da Universidade Federal de Sergipe (UFS)

RAIMUNDO NONATO PEREIRA DA SILVA

RAIMUNDO NONATO PEREIRA DA SILVA

TITULAR – BA
Membro dos conselhos gestores dos patrimônios Ofício do Acarajé, Samba de Roda do Recôncavo e Bembe do Mercado

RENATO FONSECA DE ARRUDA

RENATO FONSECA DE ARRUDA

TITULAR

ROGERIO FULVIO ROMANO

ROGERIO FULVIO ROMANO

SUPLENTE – RO
Trabalha pela preservação da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré (EFMM)

TELMA HELOISA DE ALENCAR FELIX

TELMA HELOISA DE ALENCAR FELIX

SUPLENTE – AM
Trabalha na temática da diversidade étnico-racial, cultura e educação para educadores da rede municipal de educação

VIVIENE LOZI RODRIGUES

VIVIENE LOZI RODRIGUES

TITULAR

Você precisa se cadastrar para participar